Еще 7 рецептов успеха в общении для сложных ситуаций

Дата: 27 Январь 2018 Рубрика: Личностный рост, Новости, отношения Комментарии: Нет комментариев

 

Еще 7 рецептов успеха в общении для сложных ситуаций или как удержать эмоциональное равновесие, когда манипулируют чувствами и эмоции захлестывают.

1. Когда манипулируют чувством обиды или вины

Это верный способ вывести человека из себя и он часто используется
близким окружением. Человек всем своим поведением демонстрирует, что он является жертвой и часто использует это как аргумент в управлении другими людьми, заставляя их «плясать под свою дудку». Это может продолжаться достаточно долго, но со временем окружающие перестают сочувствовать и могут проявлять раздражение или агрессию, понимая, что ими целенаправленно манипулируют.

Ваша первая реакция – жалость и необходимость помочь.

Ваши действия – договаривайтесь о прощении прошлых обид, обсуждайте сам факт разногласий в спокойной обстановке, не переходя на личности.
Каждая сторона имеет право высказать свои огорчения и пожелания на
будущее, чтобы прояснить ситуацию. Договаривайтесь о взаимодействии в дальнейшем, чтобы подобное не повторялось.

2. Манипуляции гневом

Есть люди, которые выходят из себя, чтобы заставить другого им
поддаться. Выглядит это устрашающе – на самом деле это тактический гнев, это театр, который все-таки стоит принимать всерьез, если вы, в свою очередь, не владеете подобным приемом.

Ваша первая реакция – поддаться и согласиться с требованиями или в ответ тоже выйти из себя.

Ваши действия – не уступайте и не позволяйте на себя кричать. Если
человек не унимается — лучше уйдите молча. Ведите себя так при следующих похожих стычках, пока человек не начнет вести себя адекватно, общаясь с вами.
Если вас пытаются вывести из себя – выработайте заранее свою
осознанную позицию и придерживайтесь ее, думайте о том, что вы сейчас спокойны и излагайте свою точку зрения ровным, даже занудным голосом.

3. Манипуляции молчанием

Есть люди, которые хотят, чтобы вы себя почувствовали виноватым, даже
если вас не за что винить. Они умолкают, не обвиняя вас на словах, и молчат в ответ на все ваши вопросы и реплики. Этот прием чаще используют женщины по отношению к близкому человеку, иногда и мужчины прибегают к подобному приему. Это создает нервозную атмосферу и очень затрудняет взаимодействие людей.

Ваша первая реакция – чувство вины и желание хоть как-то его загладить, чтобы избежать дискомфорта в общении, желание прервать это молчание.

Ваши действия – если вам не в чем себя винить, не поддавайтесь на этот прием, ведите себя так, как будто ничего не происходит. Подождите, пока человек заговорит сам. Если возникает дискуссия — слушайте человека без осуждения, объясните свою точку зрения спокойно и дружелюбно. Если человек после разговора будет продолжать дуться – вы будете знать, что сделали все возможное, что в ваших силах и не позволили манипулировать собой.

4. Манипуляция любовью

Часто встречается в отношениях пар или между родителями и детьми.
Рассчитана на то, что вы испытываете теплые чувства к человеку и боитесь потерять эти отношения. Характерные фразы : « Если ты меня любишь, то…», « Если ты не будешь слушаться ( делать, помогать и тд.), то я перестану тебя любить, заботиться о тебе и т.д.

Ваша первая реакция – согласиться на требования, чтобы не потерять отношения.

Ваши действия – Подумайте, насколько для вас важны эти отношения, готовы ли вы постоянно поддаваться на такие требования и примите решение о том, чего вы на самом деле хотите. Любовь ведь не предмет торга, а выражение отношения к человеку.

5. Манипуляция надеждой

Как правило, красивые обещания имеют под собой только сиюминутную выгоду для автора. Вспомните притчу про осла который бежал, пытаясь дотянуться до морковки, привязанной перед ним на конце палки.

Ваша первая реакция – «Здорово, какие перспективы! Нужно только поработать!».

Ваши действия – Будьте осознаны! Часто люди ведутся на сладкие обещания, воображая сказочную жизнь задаром. Доверяйте фактам, принимайте решения на основании жизненного опыта, а не чужих мнений.
Помните о примере финансовых пирамид, в которых выигрывала только
организаторы.

6. Манипуляция тщеславием

Ох уж эта лесть! Приятно, когда тебя хвалят. Порой берут «на слабо»- обычно на это ловятся мужчины – «Кто? Я? Да мне раз плюнуть…»

Ваша первая реакция – «Сейчас возьму и сделаю. Утру всем нос. Сами они ни на что не способны».

Ваши действия – Остановитесь и вспомните, собирались ли вы сделать предлагаемое до этого разговора. Оцените реально ваши возможности и соответствие вашим интересам.

7. Ирония или сарказм

Манипулятор выбирает ироничный тон в разговоре с вами, высказывает критические замечания и разбавляет это шутками.

Ваша первая реакция – Обидеться или резко ответить. То, чего манипулятор ждет, чтобы сказать «Ты что, шуток не понимаешь, что ли?»

Ваши действия – Невозможно обидеться просто так, если не участвуешь в этом
спектакле. Осознайте четко с кем и с чем вы имеете дело, тогда вы сможете сохранить ясность мысли и эмоциональный баланс.

 

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Оставить свой комментарий

Узнайте проверенные способы быстро получить желаемые результаты!

Книга в подарок

Узнайте проверенные способы быстро получить желаемые результаты!

Книга в подарок

Наверх